FUTBOL DE VETERANOS
2016

Torneo
"75º Aniversario"
Torneo
"Regiones Argentinas"
Torneo
"Centenario de Villa Martelli"
Torneo
"Arboles"



Torneo: "75º Aniversario de la Socie"

Participantes
: socios mayores de 35 años

Lugar: Sociedad de Fomento y Cultura de Villa Martelli

EQUIPOS
MAPUCHES
COMECHINGONES
TEHUELCHES
TOBAS
Franco Di Biase
Froilán Barrios
Hugo Police
Héctor Prieu
José Monzón
Alejandro Fernández
Arturo Gil
Jorge Pujals
Armando Schiavone
Rosendo Lozano
Norberto Almendros
José Jara
Carlos Polverino
Luis Frontera
Enrique Valoroso
Miguel Cerri
Néstor Giunta
Carlos Alegre
Eduardo Monasterio
Rubén Vartoszek
Carlos Anconetani
Mario Petrucci
Marcelo Caccavo
José Alvarez
Julio Larretape
Jorge Mariño
José Florindo
Carlos Rodríguez
Javier Martínez
Carlos Spina
Víctor De Filippi
Edgardo Bolatti
-
Vicente Richiardelli
Hugo Iñiguez
Jorge Di Nilo

RESULTADOS:

1ª Fecha:
Mapuches 7 v.s. Tobas 4
Comechingones 4 v.s. Tehuelches 2
2ª Fecha:
Mapuches 10 v.s. Tehuelches 6
Comechingones 13 v.s. Tobas 8

3ª Fecha:
Tehuelches 8 v.s. Tobas 6
Comechingones 4 v.s. Mapuches 5
4ª Fecha:
Mapuches 8 v.s. Tobas 5
Comechingones 9 v.s. Tehuelches 9

5ª Fecha:
Mapuches 3 v.s. Tehuelches 7
Comechingones 10 v.s. Tobas 6
6ª Fecha:
Tehuelches 6 v.s. Tobas 8
Comechingones 4 v.s. Mapuches 5

POSICIONES FINALES
Equipo
J
G
E
P
Pts
GF
GC
DG
_1º - Mapuches
6
5
0
1
15
38
30
+ 8
_2º - Comechingones
6
3
1
2
10
44
35
+ 9
_3º - Tehuelches
6
2
1
3
7
38
40
- 2
_4º - Tobas
6
1
0
5
3
37
52
-15

GOLEADORES
Néstor Giunta (Mapuches)
20
Carlos Alegre (Comechingones)
11
Eduardo Monasterio (Tehuelches)
10
Mario Petrucci (Comechingones)
9
Rubén Vartoszek (Tobas)
9
Marcelo Caccavo (Tehuelches)
8
Luis Frontera (Comechingones)
8
Carlos Polverino (Mapuches)
7
José Monzón (Mapuches)
6
Enrique Valoroso (Tehuelches)
6

Al final del torneo hubo una cena de camarería, donde recibieron sus respectivos premios el equipo campeón (Mapuches), el goleador del torneo (Néstor Giunta) y el arquero de la valla menos vencida (Franco Di Biase).
A izquierda y derecha vemos sendas fotos de la reunión, enviadas por uno de los participantes, Eduardo Monasterio (click en cada una para agrandar).

Volver al menú principal de Fútbol

Ir a Fútbol de Veteranos



Torneo de Papi Fútbol “Centenario de Villa Martelli”
(Para jugadores veteranos de más de 45 años)

Este torneo, organizado por “La Socie”, contó, además de la participación de los equipos del barrio, con un equipo formado por grandes jugadores que pasaron por la primera de Boca Juniors, entre ellos, los siguientes: Enrique “Quique” Hrabina, Marcelo Bachino, Alfredo Márquez, Claudio Benetti, “El Turco” Miguel Sleiman, Walter Perazzo, Luis Lúquez, Sergio Giachelo, Cristian Tabarez, Osvaldo “Pichi” Escudero y Luis Abramovich, todos ellos reunidos por un ídolo de todos los tiempos: Antonio Ubaldo Ratín.

Los equipos de nuestro Club estuvieron integrados por los siguientes jugadores:

La Socie "A" = Di Biase Franco, Almendros Norberto, Richiardelli Vicente, Polverino Carlos, Gil Arturo, Sosa Marcelo, Alvarez José y Bolatti Eduardo.

La Socie "B" = Anconetani Carlos, Frontera Luis, Giunta Néstor, Jara José, Monasterio Eduardo, Schiavoni Armando, Valoroso Enrique y Vartoszek Ruben.


Resultados:
Zona "A"
Zona "B"
La Socie "A" 7 [Almendros (2) - Alvarez (2) - Gil - Richiardelli - Polverino] vs. Glorias de Boca Jrs. 8 [Perazzo (2) - Sleiman (2) - Bachino (2) - Cambón - Benetti]
La Socie "B" 11 [Giunta (4) - Vartoszek (3) - Monasterio (2) - Jara - Anconetani] vs. Club Laprida 0
Glorias de Boca Jrs. 10 [Benetti (4) - Sleiman (3) - Cambón (2) - Perazzo] vs. Barrio Gaynor 4 [Zaracho (2) - E. Porcel - L. Porcel]
El Ciclón Fútbol Club 2 [Raschia - Cancelo] vs. La Socie "B" 7 [Giunta (2) - Vartoszek (2) - Schiavone - Anconetani - Valoroso]
Barrio Gaynor 4 [Zaracho - E. Porcel - L. Porcel - Garzón] vs. La Socie "A" 4 [Sosa (2) - Gil - Polverino]
Club Laprida 10 [Giovari (6) - Santos (4)] vs. El Ciclón Fútbol Club 6 [Raschia (2) - Cancelo - Barbeito - Peralta - Villa]
Partido por el tercer y cuarto puesto:
Club Laprida 3 [Giovari - Santos (2)] vs. La Socie "A" 1 [Gil]
Partido por el primer y segundo puesto:
Glorias de Boca Jrs. 9 [Sleiman (5) - Benetti (3) - Perazzo] vs. La Socie "B" 5 [Giunta (3) - Monasterio - Vartoszek]

TABLA DE GOLEADORES
Miguel Sleiman (Glorias Boca)
10
Néstor Giunta (La Socie "B")
9
Claudio Benetti (Glorias Boca)
8
Roberto Giovari (Club Laprida)
7
Ruben Vartoszek (La Socie "B")
6
Adrián Santos (Club Laprida)
6
Walter Perazzo (Glorias Boca)
4
Carlos Raschia (El Ciclón)
3
Jorge Zaracho (Barrio Gaynor)
3
Arturo Gil (La Socie "A")
3
Daniel García Cambón (Glorias Boca)
3
Eduardo Monasterio (La Socie "B")
3

CLICK PARA AGRANDAR
El equipo de la Socie "B", inesperado y meritorio subcampeón del torneo:

Arriba: José Jara, Néstor Giunta, Enrique Valoroso, Eduardo Monasterio y Armando Schiavoni.
Abajo: Carlos Anconetani, Rubén Vartoszek y Luis Frontera.

(Click en la foto para agrandarla)


Torneo "Regiones Argentinas"

Torneo "Nombres de Arboles"

Volver al menú principal de Fútbol

Ir a Fútbol de Veteranos

Pulse aquí para volver a la página de inicio